18.04.2011 15:37
Украину давно раздирают эти противоречия еще со времен Богдана Хмельницкого, поэтому однозначного ответа на вопрос, вступать или нет стране в Таможенный союз, общество не даст. Об этом в интервью From-UA заявил доктор экономических наук, директор Донецкого филиала Института стратегических исследований Юрий Макогон.

«Нельзя все сводить к денежной компенсации. На мой взгляд, это совершенно неправильный вопрос. Тем более вопрос о цене газа – тактический вопрос, это сегодняшний вопрос. А Таможенный союз – стратегический, то есть где мы будем – в СНГ или в Европе», - отметил он.

По мнению эксперта, векторы интеграции на восток и запад не должны исключать друг друга. «Они дополняют друг друга, а не противоречат и не исключают друг друга, и не соревнуются друг с другом по уровню пользы в деньгах. Тем более, что сегодня соотношение цен – одно, а завтра будет другое», - сказал он.

Макогон считает, что без России Украина не сможет добиться такого же успеха, как в сотрудничестве с ней. «Российская Федерация тоже модернизирует свою экономику. И многие направления нашей инновационной политики и передовых технологий связаны как раз с кооперацией с Российской Федерацией: авиация, судостроение, металлургия, химия. Мы очень тесно связаны с РФ, а Европа будет нас держать в подручных. Если мы и сможем развить свою науку, технику, новые технологии, то нам это наиболее продуктивно сделать с Российской Федерацией. Это мое мнение. Есть расчеты, доказывающие это», - заявил эксперт.