18.04.2011 15:43
Народный депутат, лидер политической партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк внес на рассмотрение парламента проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины». Как сообщает УНИАН, предлагаемые изменения касаются введения новых институтов защиты прав налогоплательщиков, стимулирования развития малого бизнеса и приоритетных отраслей экономики, преодоления коррупции и обеспечения верховенства права.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что введение Налогового кодекса привело к массовому сокращению количества предпринимателей, которые вынуждены сворачивать бизнес. По статистике Госкомпредпринимательства, за это время количество предпринимателей сократилось на 230 тысяч человек. За последние четыре месяца количество граждан, которые потеряли работу, увеличилось на 200 тысяч.

В проекте предусмотрено введение в Украине нового правозащитного института – Уполномоченного по вопросам защиты прав налогоплательщиков. Кроме того, в нем предусмотрено уменьшение количества и размера налогов, в частности, размер налога на добавленную стоимость с 20% до 15%, налога на прибыль с 23% до 15%; отмена нормы о налоговой милиции Украины; отмена налогообложения процентов по депозитам.

Кроме того, в законопроекте определяется механизм автоматического возмещения НДС и исключаются коррупционные нормы, которые позволяли налоговым органам в выборочном режиме возмещать обязательства государства перед налогоплательщиками. Предусмотрено упрощение условий добровольной регистрации плательщика НДС, которое должно осуществляться исключительно по заявлению налогоплательщика. Исключаются все основания для аннулирования налоговой службой свидетельства плательщика НДС, кроме личного заявления налогоплательщика.

В законопроекте также предлагается продлить мораторий на применение штрафов до 31 декабря 2012 года, чтобы позволить предпринимателям адаптироваться к новым налоговым правилам; отменяются дискриминационные и противозаконные нормы об административном аресте имущества налогоплательщика; отменяются фактические проверки, уменьшаются сроки проверок.

В законопроекте предлагается также в пять раз, с 50% до 10%, уменьшить штраф за неуплату плательщиком налогов – физическим лицом сумм единого налога; отменяется норма об обязательности найма бухгалтера на предприятие и его участия в оформлении отчетности.