18.04.2011 16:06
Народный депутат Украины от фракции Партии регионов Сергей Кивалов выиграл суд у нардепа из ПР Игоря Плохого. После взыскания с Плохого указанной в решении суммы Кивалов планирует перечислить эти средства на счет детского дома. Об этом в комментарии УНН сообщил адвокат Кивалова Александр Погорелый.

Одесский апелляционный областной суд подтвердил решение Приморского районного суда Одессы о взыскании с народного депутата И. Плохого 165 тыс. грн. за клевету на народного депутата С. Кивалова, сообщил адвокат.

«Сегодня состоялось судовое заседание Одесского апелляционного областного суда, на котором пересматривалось решение Приморского районного суда о взыскании с господина Плохого 165 тыс. грн, а также обязательство его опровергнуть недостоверную информацию, которую он обнародовал 26 ноября 2010 года на телеканале АТВ. Господин Плохой лично принял участие в заседании, он лично давал объяснения. Закономерным фактом является то, что он не предъявил никаких доказательств своих голословных обвинений. На заседании его защитники утверждали, что он вообще не выступал по телевидению, и нет доказательств, что такое выступление было. Но сегодня я лично, а также судьи, опрашивали его, и он подтвердил факт выступления. На вопрос «Какие есть тому доказательства?» было сказано, что есть заявления избирателей, а также его личная информация, что он что-то там видел и слышал», - отметил Погорелый.

«Те вещи, о которых он говорил, а именно вмешательство в деятельность суда, рейдерские захваты, а также иные поступки, в которых он обвинял Сергея Васильевича (Кивалова. - Ред.) являются уголовными деяниями. И доказательством правомерности подобных утверждений может быть только приговор суда. То есть приговор суда, вступивший в силу, может служить доказательством того факта, что подобная информация является достоверной, а отдельные заявления в милицию и прокуратуру не могут иметь такой силы. На сегодняшний день даже заявлений, по которым возбуждались уголовные дела, нет. Поэтому есть статья 237 Гражданского кодекса, где четко написано, что любая негативная информация является недостоверной, если лицо, ее озвучившее, не докажет обратного. Вследствие того что господин Плохой таких доказательств не предоставил, суд оставил в силе решение Приморского районного суда и обязал его к уплате 165 тысяч гривен морального ущерба, а также к опровержению распространенной им недостоверной отрицательной информации», - отметил адвокат.