13.04.2005 16:29
«Мне кажется, что нужно искать причины в визите Виктора Ющенко в США», - заявил корреспонденту From-UA Владимир Заец, член фракции СДПУ(о), комментируя отмену визита премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Россию.

По его словам это случилось не из-за страха Тимошенко перед российскими правохранительными органами, потому что она защищена соответствующим статусом. «Эту реакцию на визит Виктора Андреевича мы уже ощутили по трем направлениям: безусловно это касается заявления по поводу сотрудничества с Соединенными Штатами по обеспечению продвижения демократических процессов на Кубе и в Белоруссии. Поэтому мы имеем уже реакцию кубинцев, а это, безусловно, дипломатический скандал. Тем более мы не имеем права быть неблагодарными по отношению к кубинцам, которые столько лет помогают Украине в преодолении последствий чернобыльской катастрофы.

Потом мы увидели реакцию белорусов на антидемпинговые расследования по поставкам стальных труб в Белоруссию, а теперь последовала соответсвующая реакция со стороны России. Причем это не сигнал из России, а чувство Юлии Владимировны, которая поняла, что сегодня ехать не выгодно, поскольку какие-то серьезные договоренности в этих условиях ей не удастся достичь. Поэтому она решила отложить свой визит до наступления «потепления» в отношениях между Украиной и Россией», - подчеркнул Заец.