13.04.2005 16:27
Председатель Национального союза журналистов Игорь Лубченко считает, что общественное телевидение в Украине не будет создано до тех пор, пока не прекратится «грубая расстановка» кадров в информационном пространстве государства.

«Никакого общественного вещания в Украине не может быть до тех пор, пока власть так грубо как сегодня, будет расставлять кадры на информационном пространстве государства», - сказал он, выступая сегодня с трибуны парламента.

Лубченко подчеркнул, что не успел вице-премьер Николай Томенко заявить о том, что руководители государственных средств массовой информации должны подавать заявления об отставке, «как на местах начали требовать такие заявления», передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, такая ситуация на сегодняшний день происходит в ряде областей, в частности, в Херсонской, Житомирской, Черкасской, Сумской. «Основания - прямо говорят: с вами мы следующие парламентские выборы не выиграем», - заявил Лубченко.

По его словам, в одной редакции предлагают главным редактором назначить воспитательницу детского сада, которая была активисткой в ходе предвыборной кампании.

«Так к чему же мы пришли? К тому, с чего начинали?», - сказал глава Союза журналистов.

«Самое страшное, что это делает новая власть», - добавил он.

Говоря о проблемах создания общественного вещания в Украине, Лубченко отметил, что одной из проблем создания такого вещания является вопрос трудоустройства большого количества журналистов и работников СМИ.