13.04.2005 16:22
На улице Банковой опять установлено ограждение, которое блокирует движение по ней, пишет "УП".

Со стороны улицы Институтской на уровне здания секретариата президента поперек Банковой в очередной раз установлены металлические ограждения.

Кроме того, поперек Банковой натянут бордовый канат, который охраняет несколько сотрудников милиции в звании младших офицеров. Они блокируют попытки перелезть через канат.

Также возле бордового каната стоит табличка со знакомой надписью: "Уважаемые граждане! Проход и проезд временно ограничены в связи с проведением охранных мероприятий (в соответствии с законом Украины "О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц" от 4.3.1998 № 160/98-В). Просим прощение за временные неудобства".

На вопрос, когда опять уберут этот канат, охранники сказали, что не знают.

Таким образом, опять двигаться по Банковой можно, как и во времена Кучмы, через узкий коридор, огражденный забором, по противоположной от секретариата президента стороне улицы.

Со стороны улицы Лютеранской на въезде на Банковую каната нет, но стоят конусы, которые блокируют въезд на нее.

"Украинская правда" обратилась в приемные заместителя госсекретаря Маркияна Лубкивского и пресс-секретаря президента Ирины Геращенко, чтобы получить комментарий о восстановлении заграждений, однако их не было на месте.

Как известно, на прошлой неделе общественность била в набат из-за появления новых ограждений на Банковой в виде бордовых канатов и металлических конструкций.

Тогда Лубкивский объявил о снятии ограждений, появление которых он назвал временным профилактическим шагом, "чтобы сделать невозможным проезд по улице Банковой автотранспорта, владельцы которого после снятия стационарных заграждений перед прежней Администрацией президента игнорировали соответствующие автодорожные знаки".

Еще ранее в феврале Ющенко лично дал распоряжение снять забор с Банковой, чтобы люди могли свободно передвигаться по ней.