13.04.2005 15:54
Европарламент одобрил вступление Болгарии и Румынии в Европейский союз с 1 января 2007 года, передает РИА "Новости".

Согласно результатам голосования, состоявшегося в среду в рамках проходящей в Страсбурге пленарной сессии Европарламента, решение о принятии двух балканских стран в ЕС было поддержано большинством депутатов.

Кандидатуры Болгарии и Румынии рассматривались по отдельности, и в обоих случаях фракция "зеленых" высказалась за перенос голосования на более поздний срок, приведя при этом различные аргументы.

В случае с Болгарией "зеленые" указывали на нерешенность ряда проблем, связанных с обеспечением безопасности АЭС, и недостаточный уровень борьбы с организованной преступностью, тогда как необходимость переноса голосования по Румынии они обосновывали тем, что в этой стране "нарушаются права человека и демократические нормы, в том числе свобода печати", а борьба с коррупцией не ведется должным образом.

Эти аргументы не нашли должной поддержки у участников сессии, и по результатам поименного голосования Еропарламент большинством голосов одобрил принятие Болгарии и Румынии в ЕС.

Предполагается, что уже 25 апреля с этими государствами будет подписан договор об их принятии в Евросоюз. Этот документ вступит в силу после ратификации правительствами всех 25 стран, входящих в ЕС.