19.04.2011 16:15
Военная операция войск НАТО в Ливии подтолкнет Иран к ускорению темпов создания собственного ядерного оружия. Об этом заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут в эфире радиостанции «Эра-FM».

«Сейчас власти всех стран понимают, что будь ты хоть диктатором, хоть демократическим правительством, хоть прогрессивным, хоть реакционным – если у тебя нет ядерного оружия, на тебя может быть оказано воздействие. Конечно, если бы у Ливии было ядерное оружие – никакой агрессии со стороны стран НАТО не было бы. При чем, мы не даем оценок этой операции», - сказал политик.

По мнению Беркута, в первую очередь это подтолкнет к созданию ядерного оружия Иран: «Сегодня Иран входит в некую «ось зла» по отношению к странам, которые имеют великолепные армии. В Иране есть много нефти, что позволит окупить военную операцию по отношению к Ирану. И Иран является пока что единственным провалом в «Петле Анаконды» или «Дуге нестабильности», как ее еще называют. Был захвачен Афганистан, потом Ирак, и мы видим – Иран уже окружен с двух сторон, рано или поздно придет его время. Поэтому сегодня Иран уже не откажется от того, чтобы не продолжать свои ядерные исследования. Неизвестно только что произойдет скорее - либо Иран будет атакован, либо он создаст атомное оружие и его вообще нельзя будет трогать».

Беркут также высказал сомнение по поводу состоятельности гарантий безопасности, предоставленных Украине в обмен на безъядерный статус: «Когда мы сдавали свое ядерное оружие, сейчас не в том речь, нужно оно нам было или нет, – нам дали гарантии безопасности от любых посягательств. Эти гарантии существуют, они напечатаны на бумаге, - сколько она стоит сложно сказать», - сказал политик.

Напомним, осенью 1994 года, согласно Будапештскому меморандуму, подписанному США, Россией, Францией, Великобританией и другими ядерными державами, Украина отказалась от ядерного оружия. Меморандум предусматривал, что названные страны должны защищать Украину в случае нападения на нее. В начале 1990-х годов на территории Украины находилось 1650 ядерных боеголовок, а также межконтинентальные баллистические ракеты, способные доставлять ядерный заряд на 15 тысяч километров. На 1 июня 1996 года на территории Украины не осталось ни одного ядерного боезаряда или боеприпаса.

По имеющимся официальным данным ядерным оружием в настоящее время обладают следующие страны: (по году первого ядерного испытания) США (c 1945), Россия (изначально Советский Союз, 1949), Великобритания (1952), Франция (1960), Китай (1964), Индия (1974), Пакистан (1998) и КНДР (заявление о создании ядерного оружия сделано в середине 2005 года, первое испытание проведено в октябре 2006). Израиль не комментирует информацию о наличии у него ядерного оружия, однако, по единодушному мнению всех экспертов, обладает значительным арсеналом с конца 1960-х — начала 1970-х гг.