19.04.2011 16:55
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что Олесь Довгий добровольно ушел с должности секретаря Киевсовета взамен на то, что против него в ближайшее время не будут возбуждены уголовные дела. Такую информацию приводит УНИАН.

«Добровольное согласие на отставку означает, что, как минимум, в ближайшее время уголовное дело относительно Довгого не будет инициироваться», - сказал Томенко.

По его словам, так же вне правовой ответственности остается и сам мэр столице Леонид Черновецкий.

Томенко прогнозирует, что главный вопрос – «привлечение к ответственности за преступные действия команды Черновецкого» - так и не был решен. «Ключевым актерам гарантирована, минимум, временная неприкосновенность», - сказал он.

В то же время вице-спикер не исключил, что впоследствии, после того, как в Киевсовете будет сформировано большинство, которое будет поддерживать линию Президента Виктора Януковича и линию председателя КГГА Александра Попова, все же может встать вопрос о возбуждении новых уголовных дел против главных лидеров так называемой «молодой команды Черновецкого».

Что касается проведения досрочных выборов мэра Киева и Киевсовета, то, по словам Томенко, это маловероятно, поскольку действующая властная команда настроена на значительные уступки, чтобы такие выборы не состоялись в столице.