20.04.2011 07:43
Прокурор Октябрьского района Запорожья Александр Васюк отменил постановление следователя Жовтневого райотдела милиции Андрея Минаева об отказе в возбуждении уголовного дела против должностных лиц Запорожского обкома КПУ по поводу установки памятника Сталину.

Об этом стало известно в ходе судебного разбирательства по заявлению адвоката Владимира Прудовского, пишет КорреспонденТ.net.

Как сообщается, рассмотрение заявления должно было состояться 7 апреля этого года. Адвокат потребовал у суда отменить постановление следователя как незаконное. Но слушания были перенесены из-за того, что прокуратура не подготовила соответствующие материалы, несмотря на решение судьи Жовтневого райсуда Виктора Татаринова.

На следующий день - 8 апреля - прокурор сам признал постановление следователя Минаева недействительным.

Согласно информации Днепрограда, адвокат Владимир Прудовский, защищающий участника организации «Тризуб» Анатолия Онуфрийчука, обвиняемого в «повреждении имущества в особо крупных размерах», заметил, что постановление Минаева об отказе привлечь к ответственности запорожских коммунистов подписано еще 24 февраля этого года, и этот документ находился в материалах дела против разрушителей памятника Сталину.

«Прокурор до 4 марта изучал материалы дела и должен был видеть это незаконное постановление. Но вплоть до 8 апреля он не принимал решения об его отмене. По моему мнению, это свидетельствует либо о халатности, либо о предвзятости прокуратуры в отношении незаконных действий коммунистов», - заявил Владимир Прудовский.

Своим постановлением прокурор Жовтневого района обязал прокуратуру провести дополнительную проверку, в ходе которой обязал в частности приобщить разрешительную документацию на установку памятника, опросить инспектора Госинспекции архитектурно-строительного контроля, который признал Сталина самовольно установленным.

Напомним, 13 апреля Жовтневый районный суд Запорожья удовлетворил ходатайство народных депутатов от «Нашей Украины» и отпустил на поруки членов ВО «Тризуб» им. Степана Бандеры, подозреваемых в повреждении бюста Сталина.

Как сообщалось, вечером 28 декабря 2010 года неизвестные отрезали голову памятнику Иосифу Сталину, который был установлен на территории Запорожского обкома Компартии Украины. Ответственность за это взяла на себя организация «Тризуб» им. Бандеры. 31 декабря памятник Сталину был взорван неизвестными лицами.

Активисты «Тризуба» были задержаны за обезглавливание памятника Сталину и находились в Запорожском СИЗО.