20.04.2011 10:00
Продажа «Укртелекома» в частные руки грозит обернуться сокращением либо удорожанием услуг связи для населения, которые были убыточными и дотировались за счет государства.

Так‚ один из руководителей нового хозяина — австрийского концерна ЕРІС — Питер Гольдшейдер сообщил, что политика предоставления убыточных услуг будет пересмотрена, как только концерн станет хозяином «Укртелекома» (это может произойти в середине мая). Об этом пишет Сегодня.

Как пояснил Гольдшейдер‚ речь прежде всего идет о проводных радиоточках (так называемые «брехунцы») ценою 6 грн. в месяц и о телефонной связи в сельской местности (абонплата 10 грн./мес.). Тариф за эти услуги хотят либо поднять до себестоимости, либо прекратить оказывать услуги.

Источник в правительстве утверждает, что по условиям приватизации новые хозяева не имеют права в течение 5 лет «отрезать» радио и телефон, а вот поднимать на них цену могут.

«Себестоимость эксплуатации одной радиоточки около 25 грн./мес., как телефона в городе, а в глубинке — примерно 35—40 грн., поэтому людям придется либо платить, либо отказываться», — говорит источник.

Также в «Укртелекоме» полным ходом идут сокращения: за три месяца уволились 4,38 тысячи человек или почти 6% сотрудников. Официально в пресс-службе компании говорят, что сокращений у них нет, люди уходят по соглашению сторон.

Неофициально же говорят, что это делается в преддверии перехода прав на компанию к новому собственнику. По условиям приватизации, условия увольнения сотрудников будут тогда гораздо жестче‚ чем сейчас (им нужно будет выплачивать компенсацию чуть ли не в 4 раза больше). А потому компания пытается успеть сократить как можно больше сотрудников прямо сейчас.