Парламент утвердил красный флаг на День победы для всей Украины
20.04.2011 09:29
Красный флаг с серпом и молотом на улицах украинских городов 9 мая теперь является обязательным. Парламент принял закон, согласно которому Знамя Победы - красное знамя, практически идентичное госфлагу СССР, должно использоваться во время празднования Дня Победы и дней освобождения отдельных городов наряду с госфлагом Украины, пишет «Сегодня».

Оба флага должны вывешивать на зданиях, а также использовать во время всех мероприятий, которые проводят органы госвласти и местные советы. Закон еще должен подписать Президент, но в Партии регионов уверены, что за этим заминки не будет. «Это святое для всех нас, память о нашей великой победе, поэтому о вето не может быть и речи», - заявил первый заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов.

Решение Рады обязательно для всей Украины. Однако в Галичине его выполнять не собираются. «У нас уже есть решение облсовета о том, что на территории Ивано-Франковской области поднятие красного флага запрещено, - сказал глава облсовета Александр Сыч. - Оно было принято раньше, чем закон Верховной Рады, а закон обратной силы не имеет». «Выполнять закон обязательно, - заявил со своей стороны Чечетов. - Все противоречащие ему решения должна опротестовать прокуратура».

Также парламент принял еще и постановление о 65-й годовщине Нюрнбергского трибунала, в котором осудил попытки приравнять СССР к нацистской Германии и оправдать фашистов и их пособников.