20.04.2011 09:53
Руководство Украины тормозит вступление страны в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, заразившись «оранжевой идеологией». Такое мнение высказал депутат Госдумы России Сергей Марков, пишет УНИАН.

«Решение о вступлении в Таможенный союз не принимается потому, что продолжается господство во многом «оранжевой» идеологии. Цена идеологических ошибок – 10 млрд. долларов в год. Это цена отсутствия программы деоранжезации украинского общества», - заявил он.

По мнению Маркова, общество и элита Украины «заражены «оранжевыми» идеологическими болезнями». «Идеология евроинтеграции не вычеркнута. До сих пор стоит в качестве цели членство в ЕС. Янукович не обманывает украинцев, он правда верит в эту возможность. Руководство Украины понимает, что вступить в ЕС не так легко, но верит, что это возможно. Все это показывает, что «оранжевая» идеология все еще крепка», - сказал Марков.

Он считает, что членство Украины в Европейском Союзе невозможно ни через 10, ни через 15, ни через 20 лет. «Огромная часть украинской элиты полагает, что это возможно. Они действительно верят Ющенко, и Янукович верит Ющенко в том, что вступление в ЕС возможно», - сказал Марков.

Депутат уверен, что совместить Таможенный союз и зону свободной торговли с ЕС нельзя. «Мы заинтересованы развиваться совместно с Украиной. С кем нам еще развиваться? А ЕС на Украину наплевать, и ничего он вам не даст, обманет, выбьют преференции своим товарам, а Украину не пустят на рынок», - сказал Марков.

Он отметил, что одними из важнейших отраслей Украины являются сельское хозяйство и металлургия, но когда «загибаются» Греция, Португалия и Испания, никто не пустит украинскую продукцию на свой рынок. «Каждый проданный украинский помидор означает непроданный испанский, португальский или греческий. За каждый этот непроданный помидор немецкому правительству придется давать дотации», - сказал Марков.

По его мнению, в результате вступления в Таможенный союз Украина сможет реанимировать гражданское авиастроение, включиться в производство военных самолетов в кооперации с Россией. Кроме того, будут загружены судостроительные заводы Украины, объединены рынки сельскохозяйственной продукции и других видов товаров, отметил Марков.