20.04.2011 10:51
«Чернобыльский туризм» нужно развивать в назидание будущим поколениям. Об этом корреспонденту From-UA заявил нардеп-бютовец Михаил Волынец.

«Европейский банк реконструкции и развития выделяет деньги под конкретные коммерческие проекты, будь то строительство дороги или строительство саркофага», - уточнил он рекомендации ЕБРР относительно этой темы.

«Развивать туризм там обязательно надо, чтобы люди видели всю угрозу, опасность, проблему, которая коснулась миллионов людей. Не только тех, кто там жил, но и тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, кто пострадал в других регионах в результате радиоактивных выбросов», - солидарен с позицией банка депутат.

Волынец отметил, что авария на ЧАЭС является результатом человеческой деятельности, а не природной стихии, поэтому люди должны нести ответственность и не забывать о собственных ошибках. «У меня есть карта, на которой видно, что и далеко от Чернобыля есть очень загрязненные территории, но люди там живут до сих пор. Туризм в зоне Чернобыля нужно 100%-но развивать, потому что это тоже вклад в развитие гражданского общества. Эту ситуацию создала не природа, а человек, и люди должны видеть последствия своей деятельности», - сказал нардеп.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ