20.04.2011 12:15
В зоне отчуждения необходимо заниматься не туризмом, а исследованиями влияния радиации на природу и охраной этой уникальной территории. Об этом корреспонденту From-UA заявил эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко.

«Нет, безусловно, туризм там развивать не следует. Там надо обратить внимание на природоохранные мероприятия», - считает он.

«Там сложилась уникальная экосистема. Чернобыльская зона представляет собой принудительный эксперимент: очень быстро там начала развиваться фауна и флора, которая была под угрозой исчезновения вследствие деятельности человека. То есть необходимо уделить внимание природоохранным мероприятиям и, соответственно, мероприятиям, направленным против браконьерства. Браконьерство опасно вдвойне. Во-первых, уничтожалось большое количество животных. И во-вторых, на киевских базарах появлялось мясо из Чернобыльской зоны, которое несло угрозу здоровью», - объяснил эксперт.

По мнению Матвиенко, зона вокруг ЧАЭС нуждается в усиленной охране. «И еще одна проблема зоны — это, условно говоря, «черная археология» - добывание раритетов, начиная от церковной утвари, старинных икон и заканчивая хозяйственной утварью. Такие действия нужно пресекать и обезвреживать. А что касается туризма — это вообще смешно. Не знаю, какой идиот это придумал. Я так понимаю, что кто-то начитался Стругацких и представляет себя сталкером. Во-первых, понятно, что это опасно, а во-вторых, с познавательной точки зрения я не думаю, что Чернобыль представляет собой для широкого круга туристов что-то важное», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.