20.07.2004 16:47
Председатель комитета защиты греко-католической церкви, редактор общественно-политического еженедельника Тернопольщины «Не здамось!» Ярослав Демидась считает, что «Александр Мороз постоянно находится под страшным контролем истории, он ощущает, что работает на будущее»…

«Я и мой коллега Александр Лайпа не влюблены в Александра Мороза. Любить политика – очень неблагодарное занятие. Нам кажется, политика надо контролировать на каждом шагу и подсказывать ему в меру своей способности. Думаем, что Мороз не отвергает такие подсказки, он никогда не сердится, когда ему говорят – да или нет.

У нашего галичанского мужичка до такой степени въелась в плоть и кровь ненависть к прошлой системе, что для того, чтобы ее немного разрядить, требуется время. Но необходимы такие выдающиеся исторические события, которые это время сократили бы. И мне кажется, что такие события у нас происходят, они дают возможность понять любую вещь за короткое время. И люди уже начинают понимать, что не вся Галичина является Украиной, Украина находится и за Збручом и там намного больше людей, чем здесь.

Очевидно, для постижения настоящей емкой государственности нам нужно всех людей привлекать к делу, а именно, я бы сказал, пробуждать их от дурмана. Дурман, мне кажется, состоит даже не в том, что там такие ярые социалисты или коммунисты на Восточной Украине. А в той давно сложившейся мысли, что, мол, в Галичине, в Западной Украине живет сборище ненавистников Восточной Украины – бандеровщина, национализм, которым пугают людей. Но оно мало-помалу и там проходит.

Поэтому роль Мороза, по моему мнению, является исторической, выдающейся ролью.

Мороз – это тот, знаете, «ходячий агитпункт», через который будут люди, задурманенные Симоненко, приближаться к демократии общемировой и даже нашей – западноукраинской. Мне кажется, что надо сделать шаг навстречу друг другу. И вот Мороз своей высокой политической культурой, толерантностью, взвешенностью, отсутствием временных надежд на внезапный выигрыш и неэмоциональностью, аргументированностью каждого слова послужит такой связью.

Многие люди сегодня в Галичине говорят, что есть такая возможность, надежда, хотя это проблематично – выиграть Морозу президентские выборы. Многие люди говорят, что они голосовали бы за Мороза. Я Александру Александровичу лично верю. Не я один, мне кажется, что многие люди в Галичине. Думаю, на этот раз Мороз будет иметь поддержку многих галичан. Нам бы хотелось, чтобы он приехал в Тернополь, мы уже его приглашали через свою газету.

Собственно, люди не очень переживают за то, кто какую нишу занимает. Сам факт объединения лидеров оппозиции является положительным явлением. Это доказало бы единое желание и конструктивизм. И то, что головы наших избирателей, наших лидеров ерундой не забить. Они стремятся совершить большое дело. Поэтому объединения все ждут, никак не можем дождаться, когда это произойдет.

Как политик, Мороз – лицо историческое, лицо патриотичное, для Украины он сделал много. Я вижу в нем истинного государственника, все чрезвычайно поражены тем, что он не заржавел за эти долгие годы, что власть не может укусить Мороза. Хотя появлялась информация о том, что были конкретные задачи его скомпрометировать. Мне нравится его взвешенность, то, что в острейший момент дискуссии он никогда не разрешит себе сорваться.

Мне, импонирует что он, так сказать, побратимам по цеху, Юлии Тимошенко и Виктору Ющенко, может сказать правду. Но они, по молодости своей, не очень-то хотят его слушать. Жизнь заставит.

Я не могу точно сказать, кто к какой цели стремится. Меня, например, Ющенко чрезвычайно беспокоит. Он здесь многим людям понравился и практически он несет ответственность за Тернопольщину, в частности, как и за всю Галичину. Меня очень удивило то, что человек, имея такую высокую степень доверия, не смог воспользоваться властью, которую ему дал народ. Мне кажется, если бы на его месте был Мороз, не было бы таких недоразумений. Мы понимаем, что так внезапно все переломать невозможно, но, я думаю, что Мороз за очень короткое время все поставил бы на свое место.

Я не сомневаюсь, что в Европе радостью вздохнули бы, если бы Президентом Украины стал Александр Мороз. Я даже вижу, как бы он действовал. Безусловно, он бы не старался все решать силовым методом, здесь был бы, очевидно, подбор людей, наиболее одиозные фигуры будут уволены. Я абсолютно не сомневаюсь, что он не использовал бы рычаг репрессий так, как против него использовали. Он бы методом гуманным, но последовательным и твердым доказал, что на должности в государстве в конце концов есть мужчина, который свободно, но неуклонно идет вперед.

Я уже немолодой человек и не очень доверяю тому, что мне говорят. Мне нужно все увидеть и пощупать. Я помню Александра Мороза не на экране телевизора, а в Тернополе на почтенном собрании, где было очень много людей, в том числе противников Мороза, тех, кто хотел устроить ему обструкцию. Но именно спокойствием, логикой лидера социалистов, реакцией на временами некорректные вопросы, которые были заданы в зале, он сумел нейтрализовать даже тех, кто не является его сторонником. И уже после того, как собрание закончилось, надо было увидеть, как люди старшего и молодого поколения к нему хотели подойти, что-то спросить, передать, что-то пожелать. Это была настоящая симпатия тернопольчан к Александру Морозу.

Мне кажется, что он живет Украиной, живет постоянной борьбой за Украину. Я думаю, у него есть достоинство. Я прочитал несколько его поэзий и понял, что этот человек романтик и практик в своем романтизме. Хочет видеть воплощение своей мечты и хорошо знает, что наилучшим подарком для собственного народа была бы неотвратимость восстановления государства. Чтобы настал переломный момент, чтобы было положено начало, почва для изменений в государстве. Если бы он такую почву сделал, было бы очень хорошо для Украины. Такого человека не стыдно выставить на любом мировом уровне. И при том даже на уровне, где сидят откровенные враги. И как человек не уступит, и как политик за словом в карман не полезет.

Как реагируют галичане на Мороза? За последние 5 лет Александр Александрович дважды был в одном и том же зале в «Березили». Зал был полон тогда, и во время последнего визита. Но в этот раз зал был совсем другой. Во время первой встречи готовились провокации, они были инспирированы властью: руководители облгосадминистрации, их заместители сидели в машинах возле зала, руководили провокаторами: того туда, того сюда.

А в последний раз представители власти заикнулись, что нужно что-то сделать, но никто не рискнул, так как знали, что люди могут остановить тех, кто будет совершать провокацию. Народ наш не глуп, мы очень легкомысленно себе иногда разрешаем высказываться с подачи политиков, что мы бедные и глупые. Мы совсем не глупые, мы просто не имеем опоры во время перехода из одной формации в другую. Мировое сообщество видит только возможность поживиться украинским хлебом и использовать украинского раба. Нас бы немножко подтолкнуть. Мы не глупые. Нам просто навязывают это. Это очень глубокая теория, она придумана врагами, которые сделали из нас алкоголиков и примитивных существ.

Александр Мороз – перспективный политик. Думаю, что это, наверное, не последняя попытка Мороза на президентских выборах. Я очень хотел бы, чтобы люди поняли, что его кандидатура – это подарок судьбы для нас. Я не считаю трагедией, если Мороз не станет Президентом, будет другой. Это – работа на перспективу.


Я не сомневаюсь, что сейчас отрабатываются грязные технологии. Людей склоняют к мысли безысходности. Недавно набросились на Мороза, разные вещи говорили внутри оппозиции, даже ее лидеры. Он мужественный человек, выстоял под ударами, сказал: «Время покажет».

Решительные действия Мороза обоснованы. Кучма имеет неограниченную власть. Очевидно, ее (власть) надо ограничить. Чтобы Президент имел меньше полномочий.

Мне кажется, что Морозу надо разъяснить свою позицию тернопольчанам, встретиться с ними. Куда бы он к нам не поехал, его всюду ждет гостеприимная встреча.

Молодым политикам следует поучиться у Мороза, наверное, самосовершенствованию, самообразованию, грандиозной работе над собой, сдерживанию своих эмоций, скромности – человеческой и политической, дипломатии, осторожности, зная, какая ответственность на нем, и потому взвешивая каждый свой шаг. Безусловно, использование любой возможности для достижения цели. При условии, что от этого и авторитет его как лидера, и дело не пострадает.

Нравится мне его активность. У меня непростые отношения с нашими «демократами», они со мной не контактируют, но мне нравилась в Чорноволе одна черта: он умел подобрать слова, которые бы оппонента поставили на место. Он мог защитить и себя, мог защитить и дело. Он был чрезвычайно реагирующий, я бы сказал, реактивный человек, возможно, с импульсивностью, которая ему повредила. Но я считаю, это наша история, это наша гордость.

Так вот, в блоке Ющенко нет человека, который бы Чорновола достойно заменил. Человек иногда против врагов умеет стоять, а вот против фальшивых друзей, против словоблудия, испытания властью, испытания лестью не умеет.

Мы не такие наивные, чтобы думать, что на этих выборах легко кому-то что-то может упасть с неба. Здесь все поставлено под контроль и фальсификация будет наибольшим молотом, которая будет ударять по справедливости. Власть может применить репрессии, ввести чрезвычайное положение, перенести выборы на неопределенное время. Дипломатия Мороза, его взвешенность, его спокойствие, даже тем людям, закоренелым в своих преступлениях, дает определенную надежду. Они тоже думают о своем спасении, об отбеливании шкуры. Они могут тоже на Мороза поставить, они точно знают, что он не обратится к грязным методам. С работы, наверное, может уволить, может также конфисковать их вклады. Но уничтожать физически не будет. Даже при большой власти. Мороз постоянно будто находится под страшным контролем истории, он ощущает, что работает не на нынешний день, а на будущее. Он так, знаете, ведет себя, как на допросе. А подвергает допросу его совесть и народ. Такой человек будет достойным Президентом».