13.04.2005 15:27
Большинство жителей Украины согласны с тем, что русский язык в Украине должен иметь статус государственного наравне с украинским. Об этом, как сообщает корреспондент From-UA, заявил в среду, 13 апреля, на пресс-конференции Владимир Корнилов, директор центра стратегического планирования.

"На основании результатов общеукраинского опроса взрослого населения, проведенным Киевским Международным Институтом Социологии с 18 по 27 марта 2005 года, 58,3% опрошенных согласны, 36,9% не согласны и 4,8% затруднились ответить. Вобщем было опрошено 2039 респондентов. Поэтому, какое бы ни было правительство, каким бы ни был Президент, большая часть населения Украины считает, что русский язык должен иметь статус государственного", - заявил Корнилов.

Наибольшую поддержку инициативе высказали в восточном и южном регионах. Так, на востоке страны с этим согласны около 93% опрошенных. На юге - 80% согласны. Антиподом этой части Украины по отношению к государственному статусу русского языка стал западный регион. Здесь свое несогласие выразили более 76% граждан. И только около 18% были согласны.