20.04.2011 12:35
Президент Украины Виктор Янукович надеется, что в ближайшее время будут собраны остальные необходимые средства на строительство объекта «Укрытия», и работы будут завершены до 2015 года. Как передает УНИАН, об этом Президент сказал на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано.

Президент заметил, что накануне на донорской конференции был практически завершен сбор основной суммы - 550 млн. евро. А остальная сумма, по убеждению Януковича, будет собрана в ближайшее время. «Фактически, мы получили возможность строить и завершить строительство до 2015 года», - сказал Янукович.

19 апреля в Киеве начались мероприятия, связанные с 25-й годовщиной Чернобыльской трагедии. В частности, в Украинском доме прошла донорская конференция, по результатам которой собрано около 550 млн. евро на реализацию чернобыльских проектов, в том числе на строительство нового безопасного конфайнмента «Укрытия» над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС.