20.04.2011 12:45
Премьер-министр Украины Николай Азаров заверяет, что средства доноров, выделенные на объект «Укрытие» на Чернобыльской АЭС, будут использоваться эффективно и прозрачно. Как передает УНИАН, об этом он заявил во время заседания Кабинета министров.

«От имени правительства Украины я искренне поблагодарил всех участников донорской конференции за их поддержку, и подчеркнул две принципиальные для нас вещи. Во-первых, заверил доноров, что каждый цент, вложенный в превращение объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему, будет использован эффективно и прозрачно. Это дело чести для нашего правительства», - сказал Азаров.

Премьер отметил, что второй принципиальной вещью является «важное и мощное человеческое эмоциональное измерение». «Не столько важна сумма донорской помощи, как солидарность стран, наглядная демонстрация объединения усилий для решения глобальных проблем», - отметил Азаров.

По его словам, сегодня для мира, который еще не преодолел последствия финансово-экономического кризиса, «это знаковый сигнал». При этом Азаров отметил, что даже после катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1» эта страна не отказывается от использования ядерной энергии. Так же, по словам Азарова, не откажутся от ядерной энергии и большинство стран мира.

По его словам, даже такие катастрофы не должны останавливать прогресс. «В то же время человечество обязано усвоить их уроки и осуществить определенные преобразования. Тема необходимости найти новую, более безопасную и более справедливую модель экономического развития для современного мира все чаще и все острее появляется в различных дискуссиях, которые ведут страны мира», - отметил Азаров.