21.04.2011 10:29
Соратники бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко рассчитывают на его освобождение из следственного изолятора на поруки 21 апреля. Об этом рассказал нардеп от НУ-НС Юрий Грымчак, пишет Газета.ua.

По его словам, 60 депутатов обратились в Генпрокуратуру с просьбой отпустить экс-министра внутренних дел на поруки. Депутат также отметил, что свои подписи под соответствующим ходатайством поставили представители БЮТ, НУ-НС, представители группы «Реформы ради будущего», внефракционные и даже один представитель Партии регионов.

«Просто логически невозможно объяснить, почему человек должен находиться под арестом, если никаких причин, чтобы он там находился, не было», - сказал Грымчак.

Депутат также добавил, что однопартийцы Луценко оспаривают законность его ареста в Европейском суде по правам человека, у которого в настоящее время есть все основания рассмотреть дело экс-главы МВД Украины вне очереди. «Мы обращались в Европейский суд, у нас есть надежда, что, согласно статье 41, если не ошибаюсь, устава Европейского суда, рассмотрение дела состоится вне очереди, и у нас есть надежда, что так будет», - отметил Грымчак.

«Есть еще 39 статья, согласно которой, если есть угроза жизни и здоровью, тоже рассматривается вне очереди, после того как господин Бойченко - следователь - запретил врачам ходить к Луценко, и у нас есть эти документы, мы будем это делать. У нас есть план и на тот, и другой вариант, но мы надеемся, что все будет хорошо завтра», - сказал депутат.

21 апреля Апелляционный суд Киева рассмотрит представление о продлении ареста экс-министру на 5 месяцев.