13.04.2005 12:35
Коллектив Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки против намерений чиновников от культуры разграничить должность генерального директора – художественного руководителя театра. Об этом сообщили в пресс-службе театра.

«Это – очередной вынужденный шаг театральных деятелей в защиту славного украинского театра от настойчивых попыток уничтожить его», - отмечает пресс-служба.

Ведущие мастера сцены считают, что за кулисами конфликта, начатого Министерством культуры и Генеральной прокуратурой, скрывается преследование руководителя театра Михаила Резниковича за его политическую позицию во время президентских выборов.

Украинских коллег поддержали ведущие актеры российских театральных коллективов, в частности, Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Александр Калягин и многие другие.

Как сообщает пресс-служба театра, на заседание творческого коллектива была приглашена министр культуры и искусств Оксана Билозир, но вместо нее прибыл начальник главного управления министерства А.Галиновский.

Коллектив театра утвердил резолюцию, в соответствии с которой высказывает несогласие с приказом Министерства культуры и искусств Украины №166 от 24 марта 2005 года о размежевании должностей руководителей, который существенным образом ограничит права трудового коллектива.

«Коллектив театра одобряет и поддерживает деятельность М.Ю.Резниковича на должности генерального директора – художественного руководителя, - говорится в резолюции, - и считает, что он и в дальнейшем должен руководить театром, объединяя эти должности в одном лице».