13.04.2005 11:54
Совет Федерации утвердил предложение Президента России оставить Владимира Устинова на должности Генерального прокурора еще на пять лет. Кандидатура В.Устинова обсуждалась тайным голосованием, за него было отдано 149 голосов, один сенатор воздержался, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Полномочия В.Устинова, который был назначен на эту должность в мае 2000 года, истекают 17 мая этого года.

Прокурор "в третьем поколении" юрист Владимир Устинов начинал свою карьеру в Сочи, побывал на прокурорских должностях в Краснодарском крае, а с июля 1999 года исполнял обязанности Генпрокурора РФ.

Именно при В.Устинове Генпрокуратура расследовала громкие политические дела - бывшего хозяина Медиа-Моста Владимира Гусинского, экс-министра путей сообщения Николая Аксененко, предпринимателя Бориса Березовского и "дело ЮКОСа". При нем произошли трагедия с подводной лодкой "Курск", захват заложников на Дубровке и серия беспрецедентных актов насилия в России летом прошлого года, унесших жизни и здоровье сотен людей.

По оценке российских СМИ, тот факт, что В.Устинов удержался в кресле еще на пять лет, свидетельствует о высокой оценке его деятельности Президентом В.Путиным. В.Устинов удостоен звания "Герой России".

Напомним, что Главная военная прокуратура России предъявила обвинения Юлии Тимошенко в организации дачи взяток должностным лицам Министерства обороны РФ «за завышение стоимости материальных ценностей, поставляемых в Россию». Тимошенко объявлена в международный розыск, и в отношении ее избрана мера пресечения – заключение под стражу.