21.04.2011 14:17
Лидер «Фронта перемен», народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк просит руководство государства разъяснить, примет ли Украина предложение России относительно расчетов за газ российскими рублями. Как передает УНИАН, об этом Яценюк заявил сегодня в интервью журналистам.

По его словам, если Украина перейдет на расчеты за газ российским рублем, то это будет означать, что Национальный банк Украины не будет влиять на кредитную политику. «И у нас вместо украинской гривны появится российский рубль. Мне понятна эта технология - это вступление Украины в Таможенный союз и формирование Валютного союза», - добавил Яценюк.

Политик считает, что, фактически, таким образом будет создан новый национальный орган. «Российский план мне понятен. Был бы я на месте России, я делал бы то же самое, но на месте Украины это недопустимо», - сказал Яценюк.

При этом он добавил, что с удивлением услышал от премьер-министра России Владимира Путина о том, что якобы украинский премьер Николай Азаров и Президент Виктор Янукович просили о переводе расчетов на российские рубли. «Поэтому я официально обратился к Президенту и премьеру – объяснить, что это означает. Вы хотите отказаться от украинской валюты? Тогда скажите это на всю страну», - добавил Яценюк.