21.04.2011 14:21
Украина является многоконфессиональной страной, что обусловливает проведение взвешенной политики в религиозной сфере. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время встречи с руководителями украинских церквей и религиозных организаций, сообщает УНИАН.

Наша политика «направлена на создание благоприятных условий для деятельности религиозных организаций, обеспечение равных прав и возможностей, утверждение терпимости и уважения между верующими», подчеркнул Глава государства, добавив, что за годы независимости Украина предприняла существенные шаги для обеспечения надлежащего статуса религиозных организаций. «На сегодняшний день снято большинство ограничений в деятельности церкви и заложены основы сотрудничества государства и церкви. На это нацелена, в частности, и реформа власти. На Министерство культуры Украины возложены функции проведения государственной политики в сфере религии. Уверен, что такая оптимизация работы принесет полезные плоды», - сказал Янукович.

Чрезвычайно важным для обеспечения права на свободу совести является развитие отношений центральных и местных органов власти с религиозными организациями в различных сферах, отметил Президент. По его мнению, широкое поле работы есть, в частности, в сфере образования, трудовых отношений, соответствующей поддержке воинских формирований.