13.04.2005 11:41
Центр информации и документации НАТО в Украине намерен основать свои представительства в больших городах, в частности в Харькове. Об этом вчера сообщил директор центра Мишель Дюпре на встрече с городским председателем Харькова.

Региональные представительства центра НАТО будут глубже и оперативнее информировать о деятельности Северо-атлантического альянса.

Мэр Харькова Владимир Шумилкин принял эту информацию Мишеля Дюпре к сведению, и подчеркнул что необходимо сообщать, прежде всего, о современных направлениях деятельности НАТО, ведь среди украинцев до сих пор распространен еще с советских времен образ альянса как потенциального агрессора.

В этот же день в Харькове состоялась акция движения "Вместе - вперед!", посвященная советскому дню космонавтики, которая имела целью укрепить отрицательное мнение о НАТО, передает КИД.

Организованное экс-губернатором Евгением Кушнаревым движение распространяло открытки "за сохранение украинской космической промышленности". В них отмечалось, что украинские аэрокосмические проекты - конкуренты для НАТО и ЕС, а потому эти структуры "вынуждены вести суровую и последовательную политику уничтожения высокотехнологической промышленности Харькова и Украины".