22.04.2011 09:20
Сына Евгения Касперского, создателя знаменитой антивирусной программы, похитили неизвестные. Они требуют за 20-летнего Ивана Касперского выкуп в 3 млн евро. Официально в правоохранительных органах эту информацию не подтверждают.

20-летний Иван Касперский - студент МГУ. Он учится на факультете вычислительной математики и кибернетики и подрабатывает в фирме своей матери InfoWatch программистом. Об этом пишут Известия.

Похитители напали на парня утром 19 апреля недалеко от офиса компании на улице Героев Панфиловцев. Иван направлялся на работу и, по информации Lifenews, не дошел буквально сто метров. Похитители затолкали его в машину и увезли в неизвестном направлении. В тот же день они связались с его отцом Евгением Касперским, который в это время находился в Лондоне. За освобождение сына похитители потребовали 3 млн евро.

«Евгений Валентинович до сих пор находится в командировке в Лондоне, - сообщили в «Лаборатории Касперского». - О похищении его сына с целью выкупа мы узнали из лент новостей. Здесь у нас на работе ничего об этом неизвестно. Из милиции к нам по этому поводу не приходили».

Практически то же самое сказали и в компании матери похищенного юноши.

«Наталья Касперская сейчас находится в заграничной командировке, поэтому поговорить с вами не может, - ответила девушка из компании Infowatch. - Что касается похищения, то, наверное, она об этом знает. Но мы это комментировать не можем».

Однако источник в МВД, неоднократно участвовавший в расследовании похищений, факт похищения подтвердил.

«То, что информация просочилась в прессу, очень плохо, - сказали в департаменте уголовного розыска МВД России. - Это может только навредить похищенному».

Родители Касперского-младшего находятся в разводе. Сын проживает с матерью, и у него прекрасные отношения с отцом. В университете о нем отзываются как об умном, веселом и коммуникабельном студенте.

«Несмотря на то что его родители супербогатые, сам он никогда не кичился этим, - рассказал его сокурсник. - Он очень простой и доступный в общении. Ездит на метро, ходит пешком. Приезжать на занятие с охраной ему и в голову бы не пришло. Кто знал, что так обернется».

По неофициальным данным, в поисках студента задействованы серьезные силы: полиция, ФСБ, уголовный розыск. Местонахождение похищенного молодого человека неизвестно. Эта информация вызвала широкое возмущение на интернет-форумах. К Касперскому все относятся с сочувствием и уважением. На форумах считают, что он один из немногих, который действительно разбогател своим умом.