22.04.2011 10:40
Значительное ускорение роста инфляции в Украине возможно после сбора урожая. Такой прогноз озвучил первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило в эфире Первого делового канала.

«Прогноз Кабмина на уровне 6,5% (роста ВВП - ред.) кажется довольно адекватным. Наш прогноз - где-то порядка 5,5-6%. Что касается инфляции, то спрогнозировать трудно. Значительную волну инфляция прибавит, когда появится урожай. Но мы рассчитываем, что инфляция не должна подняться выше уровня 12-13%», - сказал он. Об этом пишет Gazeta.ua.

По мнению Жалило, экономические неурядицы заключаются не в общей цифре инфляции, а в ее структуре.

«Преобладает продовольственная инфляция - наиболее социально чувствительная. Очень существенным является влияние структурной расслоенности внутреннего рынка, то есть сосуществование одинаковой продукции со значительным разрывом цен между собой. Именно это делает инфляцию даже на уровне 2% очень чувствительной. Думаю, вопрос антиинфляционной политики будет оставаться чувствительным течение всего года», - отметил эксперт.

По его данным, за два месяца этого года произошел рост розничной торговли почти на 13%.

«Это хороший показатель, особенно учитывая, что год назад розничная торговля продолжила падать. Это свидетельствует о том, что понемногу сегмент внутреннего спроса растет как фактор экономической динамики. Но сегодня двигателем является не рост реальных доходов, а номинальных. Но в любом случае это позитивно для оживления производства в секторах, ориентированных на внутренний спрос», - подчеркнул он.

Эксперт также ожидает роста экспорта, импорта и, возможно, некоторого ухудшения внешнеторгового баланса.

«Но при этом не думается, что это как отразится на курсе национальной валюты, потому что Украина будет привлекательной для инвесторов, и приток валюты будет превышать ее отток. Поэтому курс валют ожидается стабильным», - отметил он.