22.04.2011 11:20
На сегодняшний день золото рассматривается как запасной вариант вместо американского доллара и евро.

Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Рост золота напрямую связан со снижением курса доллара в мире. Спровоцировало это снижение заявление международного рейтингового агентства Standard and Poor's о смене суверенного рейтинга США со «стандартного» на «отрицательный» на фоне быстро растущего государственного долга. Снижение рейтинга говорит о том, что в течение двух лет существует опасность, что в США могут возникнуть проблемы с погашением государственного долга. В результате этого большая часть мировых инвесторов начала выходить из доллара и инвестировать в золото. То есть на сегодняшний день золото рассматривается как запасной вариант вместо доллара», - рассказал Охрименко.

Эксперт отмечает, что помимо золота мировые инвесторы также активно покупают австралийский доллар и южнокорейскую вону, а вот евро из-за проблем в Евросоюзе, у инвесторов не в почете.

«Проблемы в еврозоне никуда не делись. Поэтому появятся какие-то отрицательные новости по Греции или Португалии, то курс доллар-евро может развернуться. Сегодня эта связка валют очень нестабильна, она постоянно будет демонстрировать резкие колебания. Торги по доллару сегодня закроются с падением 1.46 к евро (раньше было 1.42), и курс этой связки будет постоянно болтаться в этом промежутке», - считает Охрименко.