22.04.2011 11:30
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 35 тыс. евро компенсации за моральный ущерб и 13,6 тыс. евро компенсации судебных издержек гражданину 29-летнему Ивану Нечипоруку, отбывающему заключение в Коломые (Ивано-Франковская область) и его жене 30-летней Наталье Йонкало, проживающей в Харькове, за неправомерное обращение с ними в отделении милиции в Хмельницком.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейского суда. Соответствующее решение суд принял на заседании 21 апреля, отмечает Gazeta.ua.

Нечипорук был задержан в Хмельницком в мае 2004 года по подозрению в незаконном хранении наркотиков. По его словам, в милиции его пытали, вынуждая признаться в убийстве женщины, которая была застрелена в собственной квартире за неделю до его ареста.

Кроме того, его жене, находящейся на 8 месяце беременности, угрожали избиением в случае, если Нечипорук откажется взять на себя вину, вследствие чего он признал себя виновным.

Нечипорук несколько раз обращался в прокуратуру Хмельницкого по поводу жестокого обращения с ним, но каждый раз получал отказ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных органов, несмотря на то, что судебный врач подтвердил наличие соответствующих травм.

В мае 2004 против Нечипорука было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве с целью получения прибыли. В мае 2005 года он был оправдан, так как суд постановил, что признание Нечипорука было получено силой.

После апелляции со стороны родственников убитой в августе 2007 г. Хмельницкой областной суд признал Нечипорука виновным в ряде преступлений и приговорил его к 15 годам лишения свободы.

В ноябре 2004 г. он и его жена подали иск в Европейский суд, который единогласным решением признал применение пыток, незаконное задержание и несправедливое судебное разбирательство. Суд также признал жалобу Йонкало, утверждающей, что она подвергалась угрозам и унижениям со стороны сотрудников милиции.

Отметим, что ранее глава правления украинского Хельсинского союза Аркадий Бущенко заявил, что каждые 40 секунд в Украине сотрудники милиции применяют силу в отношении граждан.

А уполномоченный ВР по правам человека Нина Карпачева сообщила, что в 2010 году правоохранителями были замучены до смерти восемь человек.

Напомним, в конце июня прошлого года в Киеве возле Министерства внутренних дел прошла акция, посвященная памяти «замученных милицией». Организаторы акции установили у здания МВД символический памятник «Памяти жертв пыток», к которому положили красные гвоздики.