22.04.2011 11:50
Украина занимает 36-е место в списке из 124 стран по уровню благосостояния населения. Об этом свидетельствует результат глобального исследования, проведенного в прошлом году американским социологическим институтом Геллапа.

По статистическим подсчетам, 16% населения Украины удовлетворены жизнью и относят себя к категории «процветающих». Об этом пишет Украинская правда.

В этом смысле Украина стоит на уровне Вьетнама, Турции и Румынии.

Это лучше, чем Южная Африка, Узбекистан, Ливия, Португалия, Киргизстан, Тунис и Венгрия – там по 14% удовлетворенных.

Однако население Украины беднее населения Хорватии, России и Эквадора, где по 24% «процветающих». Эти три страны возглавляют список 67 стран, которые входят в условную категорию «средне тяжелой» жизни.

Настоящая бедность превалировала там, где «процветает» не более 12% населения. К этой условной категории «выживание» социологи относят 38 стран. В частности, это Йемен, Китай, Афганистан, Армения и Египет: там по 12% удовлетворенных жизнью. Немного ниже – Грузия, Азербайджан и Македония с 10% «процветающих».

В категории «выживающих» - Таджикистан, Камбоджа, Камерун, Судан, Зимбабве, Уганда и Чад - с 1% удовлетворенных жизнью. Причем в ближайшие годы опрошенные не надеются на улучшение судьбы.

«Процветающей» свою жизнь считает население лишь 19 стран мира из 124 исследованных. В них благополучными себя считают большинство граждан.

В Дании таких «процветающих» - 72%, дальше идут Швеция, Канада, Австралия - 65%, Финляндия - 64%, Израиль - 63%, Соединенные Штаты - 59%.

Институт Геллапа составлял таблицу «процветания» по принципу социологической лестницы с 10 ступенями. Спрашивали: на какой ступени вы себя видите? Если наверху (от 7-й ступени и выше) – это «процветание», посредине – «средне тяжелая» жизнь, внизу – «выживание».