22.04.2011 12:20
21 апреля Верховная Рада приняла закон, расширяющий перечень территорий, которые получат статус депрессивных населенных пунктов.

Как говорится на сайте Верховной Рады, закон «О стимулировании развития регионов» направлен на решение социально-экономических и экологических проблем шахтерских городов и поселков, которые пострадали в результате ликвидации угольных предприятий. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Согласно закону, «депрессивная территория - это регион или его часть (район или населенный пункт), которые признаются депрессивными при условиях и в порядке, определенных данным Законом».

В частности, закон дополнен нормой о том, что к депрессивным территориям относятся «населенные пункты, на территории которых с 1996 года были ликвидированы угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, но не были осуществлены в полном объеме меры по решению социально-экономических и экологических вопросов».

«Начиная с 1996 года на территории Луганской области закрыто 9 шахт, в процессе ликвидации находится 39 шахт. Именно с реструктуризацией угольной отрасли преимущественно связаны социальные проблемы населения шахтерских городов и поселков», - говорится в пояснительной записке автора законопроекта Александра Ефремова.