22.04.2011 12:17
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявляет, что продление действия соглашения о пребывании Черноморского флота России на территории Украины дало возможность украинской стороне вернуть процесс урегулирования деятельности ЧФ РФ в рамки правового поля. Как передает УНИАН, об этом он сказал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

По его словам, украинская сторона настояла на возвращении к рассмотрению тех соглашений, от заключения которых российская сторона категорически отказывалась. «В первую очередь, это касается соглашения о взаимодействии по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий в населенных пунктах, где базируется Черноморский флот Российской Федерации», - сказал Грищенко.

Текст этого соглашения, сказал министр, практически согласован сторонами на экспертном уровне. Кроме того, добавил он, речь идет о соглашении между Украиной и Россией о действиях сторон в случае угрозы возникновения или возникновения кризисной ситуации, связанной с использованием ЧФ РФ.

Грищенко также отметил, что начались переговоры о пересечении российско-украинской границы военнослужащими и кораблями Черноморского флота России.