22.04.2011 13:43
Член фракции НУ-НС Арсений Яценюк призывает Президента Украины Виктора Януковича ветировать принятый накануне Закон «О внесении изменений в Закон Украины Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (относительно порядка официального использования копий Знамени Победы). Как передает УНИАН, об этом Яценюк заявил с трибуны ВР.

Он заметил, что вчера три фракции – Партии регионов, Народной партии и КПУ - приняли этот закон и в который раз «наплевали на Конституцию». По словам Яценюка, провалы в экономике и отсутствие реформ власть пытается прикрыть именно такими законами. Он заявил, что сначала власть «сдала Черноморский флот РФ», потом начала уничтожать украинский язык, объявила о «непонятных отношениях» с Таможенным союзом, а теперь пытается перейти на расчеты за российский газ в рублях. «Так я вам хочу напомнить историю. В Украинской Советской Социалистической Республике должности Президента не было. Поэтому я обращаюсь сейчас к Президенту Украины: господин Президент, будьте главой Украинского государства, ветируйте этот закон», - сказал Яценюк.

Кроме того, он призвал большинство в ВР: «Если вы не любите украинское государство и украинский народ, то сдавайте паспорта, сдавайте мандаты депутатов и езжайте туда, где вывешивают красные флаги».