22.04.2011 13:47
Религиозный вопрос – сложный и проблемный для Украины и других стран мира. Об этом в собственном блоге на From-UA написал президент Центра социально-консервативной политики Юрий Липчевский.

«Исследования показывают, что общая религиозность в мире уменьшается. Все больше людей, в первую очередь в так называемом цивилизованном мире, называют себя атеистами. Исследователи объясняют это модой. Украины тоже касается проблема веры и безверия. Усугубляется она еще и церковным конфликтом. На протяжении многих лет остается нерешенным вопрос единства украинского православия. Это подрывает авторитет православия, которое и без того теряет прихожан», - заметил он.

«Религиозные деятели преимущественно говорят, что переговоры о преодолении раскола в православии — это внутренне церковное дело. Я же считаю, что это не так. Церковь — это все верующие люди, а не только аппарат церковнослужителей. Последние самостоятельно не могут начать разговор о преодолении раскола. Хотя по отдельности, на разных встречах, церковнослужители говорят о том, что нужно наконец-то восстановить единство. Призывают к покаянию и прощению, но пока это всего лишь слова. От прихожан же многое зависит», - считает автор публикации.

Липчевский уверен, что проблема врачевания церковного раскола должна стать заботой всего общества. «Мне кажется, что общество должно если не вовлечься в непосредственный процесс преодоления раскола, то хотя бы подтолкнуть оппонентов, а то и вынудить их к началу разговора по существу. Он должен быть эффективным и привести к логичному и всех устраивающему завершению», - считает он.