22.04.2011 15:07
Отношения Украины и России ухудшаются и будут продолжать ухудшаться. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Института трансформации общества Олег Соскин.

«В экономическом плане даже ухудшилось положение, потому что дефицит по товарообороту достиг минус 9 миллиардов, чего никогда не было. Очень усилилась кабальная зависимость от России — полностью неэквивалентный обмен в торговле газом. Они просто наживаются за счет нас, пользуясь конъюнктурой рынка. Они практически зашли на наш рынок, так как ввели сюда несколько банков - «Внешэкономбанк», ВТБ, Сбербанк, «Альфа-банк» - по сути, они пользуются нашими ресурсами и забирают доход с наших корпораций. Они взяли несколько наших крупных предприятий, в частности «Запорожсталь», и естественно, что им тоже принадлежит прибыль. Они не хотят пересмотреть отношения по ТС, практически нас хотят лишить наших экономических отношений с мировым хозяйством и не дать нам возможности выйти на европейский рынок, а это ВВП 14 трлн. долларов», - отметил он.

«А Россия, извините, это бесштанная страна, которая имеет три города, и 80 % ее экспортного сектора составляют сырьевые ресурсы — газ и нефть. Это отсталая страна, она сама ничего не умеет делать. Она нам ничего не может дать. Они создали нам конфликт по поводу нашего вступления в НАТО. Мы пошли им навстречу, ну и что мы выиграли? Наша безопасность только ухудшилась. Наши отношения сегодня обострились, и они ведут себя ультимативно, фактически они навязывают, угрожают уже Президенту страны. Никаких совместных инвестиционных проектов они не дали. То есть куда ни кинь — везде клин: по трубам квоты ввели, по кондитерским товарам тоже квоты. Они фактически закрыли свои рынки от нас, нарушая соглашение о совместной торговле. Кроме того, они давят на нашу гуманитарную сферу, обвиняют нас, что мы преследуем русский язык, московскую церковь и т.д. Я думаю, что это нецивилизованные, неравноправные отношения, которые все больше ухудшаются», - заявил эксперт.

По мнению Соскина, противоречия между двумя государствами будут только увеличиваться. «Кроме того, сговор Тимошенко и Путина по газу. Уже видно, что было проведено очень некорректное мероприятие, и теперь мы входим в открытый конфликт с Путиным, потому что его надо вызывать на следствие. Так что отношения только ухудшаются. Независимо от того, кто является президентом страны и какая партия при власти, объективные противоречия между Украиной и Россией есть, они усиливаются. Мы являемся конкурентами во многих сферах, в том числе на рынке военной продукции и продажи оружия. И отношения будут только ухудшаться, потому что они считают, что мы их вассалы. Они не хотят рассматривать Украину как равноправного экономического, политического и социального партнера», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ