22.04.2011 15:21
Ни о каком подчинении политики Украины интересам РФ не может быть и речи. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«На мой взгляд, оценка абсолютной подчиненности Украины России, мягко говоря, ошибочна, потому что единственные положительные изменения в наших отношениях – это прекращение полувраждебной риторики с обеих сторон, которая была во времена президентства Ющенко, и второе — это соглашение по продлению срока пребывания ЧФ РФ. Это два момента, о которых с натяжкой можно говорить как о возросшем российском влиянии», - сказал он.

«А что касается всех остальных ключевых моментов, то никакого следования Украины в фарватере России нет и близко. Самое главное — это неудачная попытка России привлечь Украину в ТС. Мы видим, что это предложение не вызвало положительной реакции о стороны Украины. Более того, украинская власть неоднократно заявляла, что приоритетным для нее является западный вектор интеграции и гипотетическое вступление в ЕС, и что Украина не будет вступать в ТС и т.д. Именно это является свидетельством выбранного направления, которое сделано Украиной», - заметил эксперт.

Филиндаш считает, что выбранный вектор развития является неправильным. «Здесь все однозначно: как и всеми предыдущими президентами, провозглашен путь на интеграцию на Запад, невзирая на то, что этот курс уже за много лет показал свою неэффективность для Украины. Поэтому в чем может проявляться подчиненность Украины России, я в упор не вижу», - признался Филиндаш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ