22.04.2011 16:35
Партия регионов не обсуждала с оппозицией свою идею о запрете иностранным донорам финансировать украинские общественные организации. Об этом сказал народный депутат-бютовец Сергей Соболев, пишет Газета.ua.

По его словам, в случае принятия такого законопроекта, Украине можно поставить крест на евроинтеграции. «Ключевое количество проектов, финансируемых международными организациями, касается нашей евроинтеграции. Более того, все эти проекты являются прозрачными. Всегда освещается, от кого получают средства, и куда они направляются», - отметил депутат.

«Мне странно слышать такие предложения от Партии регионов, которая полностью сидит на иностранных кредитах или из России или из стран ЕС и проедает их. Страна от этого ничего не получает. После чего эта партия выступает за прекращение финансирования гражданского общества. Это такая двойная мораль Партии регионов - с одной стороны принимать миллиарды средств, с другой - запрещать поддержку перспективных проектов. Более того, мы ни разу не видели отчет провластной партии, от кого они получили деньги, и куда их дели», - подчеркнул Соболев.

Бютовец напомнил, что средства иностранных грантов идут на экологические проекты, на развитие законодательства, демократии и свободы слова в Украине. «Партия регионов, понимая, что ее рейтинг упал на 15%, боится африканских событий. У нас ключевым борцом с мировым империализмом является Александр Ефремов. Его заявления о том, что события в Африке финансируются иностранными фондами, уже стали притчей во языцех. Маниакальная боязнь людей со стороны Партии регионов является подтверждением того, что у них происходит внутри», - отметил политик.

Напомним, в Партии регионов приступили к разработке законопроекта, который призван обеспечить контроль за финансированием общественных организаций в Украине, в частности, иностранными донорами.