22.04.2011 16:55
Народный депутат от НУ-НС Ярослав Кендзер посоветовал «отцам и дедам», а также «всем правнукам Сталина» взять красный флаг и дома за рюмкой отметить День победы. В частности, комментируя вчерашнее решение Верховной Рады об использовании 9 мая рядом с государственным флагом Украины красного знамени, Кендзер отметил, что его следует рассматривать в контексте всех последних событий и решений, «которые направлены на втягивание Украины в лоно российского государства», пишет Газета.ua.

«Это и попытки втянуть страну в Таможенный союз, подвязать Украину к празднованию Дня победы так, как это будет праздновать Российская Федерация... Все это в одном контексте – быть в одноголосье с руководством Российской Федерации», - считает парламентарий.

По его убеждению, решение об использовании красного знамени 9 мая является абсурдным, поскольку Украина не является правопреемником Советского Союза. «Коммунисты утверждают, что это флаг наших отцов и дедов. Пусть себе отцы и деды берут этот красный флаг и дома за рюмкой отмечают. Украина - уже 20 лет независимое государство. У нее есть собственная символика», - напомнил Кендзер.

Также, по его словам, абсурдным является утверждение, что «все отцы и деды не проживут без красного флага». «А спрашивали ли инициаторы этого решения у тех красноармейцев, которые вследствие бездарного руководства целыми армиями в первые дни войны попали в немецкий плен, сидели в концлагерях, воевали в штрафных батальонах, прошли ГУЛАГ? Спросили ли они, как эти солдаты относятся к этому флагу победы? Что им дала эта победа?», - подчеркнул политик.

Он высказал сомнение по поводу того, что ветераны будут радоваться красному флагу и «иметь голый стол, не имея возможности купить какие-нибудь продукты за мизерную пенсию». «Это абсурдное решение. Потомки, правнуки Сталина замыливают таким образом глаза небольшой горсти ветеранов, думая, что последние будут счастливы под красным флагом», - резюмировал Кендзер.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (о порядке официального использования копий флага победы). За такое решение проголосовали 260 из 375 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, против - 52.