22.04.2011 17:25
23 апреля в 10:30 в Церкви Святой Мученицы Татьяны состоится освещение уникального пасхального яйца высотою 2,1 метра и диаметром 1,5 метра. Освятит пасхальное яйцо Митрополит Одесский и Измаильский Владыка Агафангел.

Откроет мероприятие президент Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов, сообщили From-UA в пресс-службе вуза.

Первая студенческая Церковь Святой Мученицы Татьяны воспроизводит в своей архитектуре форму пасхального яйца, которая является уникальной и единственной в Украине. Именно поэтому возникла идея внедрения традиции ежегодной росписи пасхальных крашанок студентами Национальный университет «Одесская юридическая академия», сиротами, а также всеми желающими.

Президент Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов отметил, что Храм Святой Мученицы Татьяны стал местом духовного обновления студентов и преподавателей Университета, горожан и гостей Одессы.

«Идея проекта прежде всего состоит в единстве студентов в дни пасхальных праздников через развитие личности в Гармонии с Вселенной для укрепления государственности Украины, ведь праздник Воскресения Христова - это основа нашей веры, первая великая истина, которую начали благовествовать апостолы», - сказал Кивалов.

На кануне Воскресения Христова в Национальном университете «Одесская юридическая академия», большого и светлого христианского праздника, состоялась роспись пасхальных крашанок.

Студенты расписали каждый свою крашанку и разместил в общем пасхальном яйце, как символ единства разных личностей в вечной гармонии мира. Для укрепления и развития украинских традиций праздничного росписи был проведен мастер-класс Гарькавой Татьяной Анатольевной, заслуженным мастером народного творчества. Петриковская роспись уважают во всем мире, как символ вечной молодости. Президент Национального университета «Одесская юридическая академия» считает, что привлечение молодежи к изготовлению пасхальных яиц позволит им окунуться в источник Вселенной, вернуться к истокам народного творчества, посмотреть с другой стороны на место религии в нашей истории.

Изготовлен крупный макет Единого Пасхального яйца высотой 2,1 метра, диаметром 1,5 метра, как символический образ Единства и Гармонии Вселенной, человека, его бытия. В нем предусмотрено 308 художественно оформленных мест для размещения отдельных писанок, которые будут изготавливаться студентами Университета во время пасхальных праздников.

Роспись пасхальных крашанок будет проводиться по традициям Петриковской росписи, который известен в мире как секрет молодости и успеха.

В дальнейшем планируется, каждый год к проекту привлекать широкий круг студентов Украины, а лучшие будут храниться в большом общем Пасхальном яйце.