26.04.2011 13:40
Сразу две организации украинских журналистов выступили в поддержку Алекса Орликова, инвестора газеты «Зеркало недели». В организациях «Журналисты против депутатов» и «За чистоту прессы» считают, что Орликова действительно могло обмануть руководство газеты, а именно Юлия Мостовая, сообщают "Версии.com".

Как известно, Орликов, который проживает в США, обратился к общественности Украины с открытым письмом. В нем он так прокомментировал превращение «Зеркала недели» в «Зеркало недели Украина»: «Без моего ведома было проведено собрание коллектива, основной темой которого стало предложение написать заявления на увольнение с одновременным приемом на работу в новое предприятие. На момент проведения собрания уже было основано новое издательство, в которое всех сотрудников редакции ЗН быстренько перевели, по сути, не предоставив коллективу право выбора - или в новое предприятие, или на биржу труда».

По словам Орликова, причиной таких действий руководства газеты стал конфликт прошлого года, когда «я высказал накопившиеся к госпоже Мостовой претензии о недопустимости использования издания в качестве инструмента пиара и основной площадки для раскрутки её мужа и тогда же кандидата в президенты Анатолия Гриценко, а также общей коммерциализации издания».

Участники пресс-конференции в УНИАНе - основатель информационного агентства «В&D» Владимир Петров и главный редактор издания «Однако Украина» Семен Уралов согласны с тем, что «в последние годы «Зеркало недели» стало коммерческим изданием для «поддержки» конкретных людей и зарабатывания денег. А теперь к этому добавилось еще и рейдерство».

Организации «Журналисты против депутатов» и «За чистоту прессы» готовы поддержать Орликова и требовать возвращения его доли в «Зеркале недели».