26.04.2011 13:49
Последствия аварии на Чернобыльской АЭС до сих пор сказываются на территории Украины. Как передает УНИАН, об этом президент России Дмитрий Медведев сказал на церемонии вручения наград ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС.

«Всем понятно, что это была одна из самых крупнейших техногенных катастроф XX столетия. Тогда миллионы людей подверглись радиации, сотни тысяч покинули свои дома. Последствия этого события до сих пор сказываются и на территории Украины, и в нашей стране, конечно, и в других государствах. Но все эти последствия могли бы быть гораздо серьезнее, если бы не героизм тех, кто ликвидировал аварию, если бы не их самопожертвование», - сказал Медведев.

По его словам, ликвидаторы аварии выполняли свой долг с огромной опасностью для собственной жизни и в условиях, когда государство не сразу нашло в себе мужество признать последствия того, что случилось. «Я, кстати, помню, как и многие другие люди, как развивались события в медийном пространстве. Все это выглядело очень странно. Я помню первую публикацию в «Правде» буквально на следующий день после аварии вот такими мелкими буквами на последней странице о том, что произошло такое происшествие. И только спустя некоторое время стало понятно, что случилось», - отметил он.

Президент России считает, что за 25 лет человечество свыклось уже с мыслью о том, что Чернобыль произошел, о том, что последствия его устранены или практически устранены, хотя всё гораздо сложнее. Он подчеркнул, что ситуация вокруг японской АЭС «Фукусима-1» напомнила человечеству, что расслабляться нельзя и что при принятии важнейших решений необходимо учитывать весь комплекс вопросов, который может впоследствии отразиться на безопасности.

В то же время Медведев уверен, что нельзя закрывать путь прогрессу, поскольку мирный атом является самым дешевым и в целом экологически самым чистым видом энергии, но стандарты в этой сфере должны быть высочайшие.