26.04.2011 16:15
На сегодняшний день те требования, которые предъявлялись Украине для предоставления двух кредитов в размере 500 млн долл. и 350 млн долл по ведению реформ, пока не выполнены. Об этом на круглом столе заявил координатор финансовых проектов Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдавии Мариус Висмантас, пишет РБК-Украина.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день Всемирный банк продолжает работу над предоставлением Украине данных кредитов. «В принципе, мы работаем над двумя кредитами, которые должны предоставить бюджету. Они распределяются на 500 и 350 млн долл. Над этими двумя кредитами мы работаем уже в течение двух лет», - заявил Висмантас.

Говоря о кредите, предоставляемом для развития финансового сектора, представитель Всемирного банка подчеркнул, «для того, чтобы полностью осуществить ранее обсужденную программу, осталось сделать один или два шага по реформированию. Со стороны Национального банка была проведены очень существенная работа, и остаются еще несделанными два ключевых мероприятия - это принятие закона о консолидированном надзоре и закона о реформировании фонда гарантий».

Висмантис отметил, что на данный момент продолжается работа в этом вопросе с руководящими структурами.

Ранее представитель МВФ в Украине Макс Альер заявил, что причиной непредоставления Международным валютным фондом (МВФ) кредита Украине на сегодня есть еще ряд требований, который в целом состоит из 4-х пунктов.