27.04.2011 00:20
Политолог Виктор Небоженко считает, что глава Администрации президента Сергей Левочкин может лишиться должности. Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

«Будут менять всех, включая охрану. У нас формируется президентский полуавторитарный режим с очень сильными элементами фаворитизма. Фаворит - это тот, у кого печать, кто является голосом и телом президента, он обладает большей властью, чем премьер, прокурор или председатель СБУ. Это не может быть один человек все время», - отметил политолог. По словам Небоженко, фавориты у президента будут меняться.

«Человек, не подозревая, однажды утром может проснуться в такой роли. Все будет зависеть от Виктора Януковича, ибо формируется президентская республика, где в обязательном порядке должен быть свой институт вице-президента. Это лицо может не обладать всеми полномочиями, но все будут знать, что для решения вопроса нужно обращаться именно к ней. Это может быть не обязательно глава Администрации. Фаворит может появиться в Киево-Печерской Лавре или в каком-то министерстве», - подчеркнул он.

В свою очередь директор «Агентства моделирования ситуаций» Виталий Бала отметил, что на сегодняшний день для замены Левочкин в должности нет оснований.

«Дело в том, насколько президент комфортно себя чувствует, работая с главой Администрации. Как только он почувствует некоторый дискомфорт, можно будет говорить об отставке. Группа Левочкина сейчас имеет наибольшее влияние на Януковича. Все остальные будут пытаться лишить ее этого», - пояснил он.

«Не исключено, что повторится вариант, который в свое время воплотил Владимир Литвин. Он с главы Администрации пошел на председателя Верховной Рады. Левочкин может сделать так же, или уйти в исполнительную власть, но это произойдет не в ближайшее время», - добавил эксперт.

Напомним, что президент Виктор Янукович во время проекта «Разговор со страной» заявил, что те чиновники, которые не будут «выдерживать темпа реформ» будут отправлены в отставку.