27.04.2011 02:16
Президент Белоруссии Александр Лукашенко посоветовал обратиться за разъяснениями по поводу его отсутствия на мероприятиях в связи с 25-летием трагедии на Чернобыльской АЭС к президенту Украины Виктору Януковичу.

«К сожалению, вшивости хватает и у нынешнего руководства Украины. Вопрос надо задать Януковичу, почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях (с участием президента РФ Дмитрия Медведева в Украине)», - сказал Лукашенко, отвечая на вопрос журналистов. Об этом пишет Остров.

«Напрашиваться я не собираюсь, и быть каким-то подпевалой я тоже не собираюсь ни у одного президента, ни у другого», - заявил белорусский лидер.

Он также прокомментировал высказывания главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, который заявил, что не поедет в Киев на конференцию по Чернобыльской АЭС, если туда прибудет президент Белоруссии.

«Что касается таких козлов, как Баррозу и прочих, кто он такой Баррозу? Я знаю, был какой-то Баррозу в Португалии, выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше всего смотрю на них», - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что для него дни Чернобыльской трагедии - это святые дни. «В эти дни я всегда бываю в Чернобыльской зоне», - сказал Лукашенко. При этом он отметил, что может «кому-то и удобно веночек возложить и поехать». «Если я перестану сюда ездить, люди растеряются. Я должен своими глазами видеть, что здесь надо сделать», - заявил Лукашенко.