27.04.2011 08:00
На отношения между двумя государствами - Украиной и Беларусью - влияет конфликт между президентами этих стран, уверен директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Оба президента - амбициозные, волевые, типичные собственники, не терпящие возражений, «хозяева» своих государств. Поэтому личностный конфликт может сказываться на отношении двух стран», - сказал эксперт. Об этом пишут Подробности.

Кроме того, по мнению Карасева, президент Беларуси Александр Лукашенко завидует украинским успехам.

«Лукашенко ревниво относится к тому, что украинскому руководству удалось то, что не удалось ему - умело лавировать между Брюсселем и Кремлем. Сам Лукашенко основательно испортил отношения с ЕС и Россией. Может, Лукашенко где-то чувствует прохладцу, с которой Путин (премьер-министр РФ - ред.) относится к Януковичу, что связано с Таможенным союзом. Оттого и говорит столь резкие слова в надежде, что они понравятся кому-то в Москве», - уверен политолог.

В любом случае, по мнению Карасева, трагедию из украино-белорусских отношений делать не стоит. «Украина и Беларусь не настолько уж и большие торговые партнеры. Это всего лишь два постсоветских государства, избравшие диаметрально противоположные пути развития», - говорит эксперт.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко упрекнул руководство Украины во «вшивости» из-за того, что его не пригласили на мероприятия, посвященные 25-летию Чернобыльской катастрофы.