27.04.2011 08:20
Оппозиция решила напомнить о себе, проведя акцию в честь первой годовщины ратификации в парламенте Харьковских соглашений.

Организатором выступила «Наша Украина» — точнее, ее часть, поддерживающая председателя политсовета Валентина Наливайченко: она решила собрать в этот день свой съезд, причем не где-нибудь, а возле стен Верховной Рады, где год назад оппозиция была бита и в прямом, и в переносном смысле. Символизм «празднования поражения» пришелся по душе далеко не всем оппозиционерам. Об этом пишет Сегодня.

«Мы, конечно, примем участие, поскольку обещали участвовать во всех акциях оппозиции, но вообще-то это глупо», — сказал один из нардепов-бютовцев. А вот политолог Вадим Карасев считает иначе: «У оппозиции нет другого выхода. У нее в последнее время стало слишком мало поводов, чтобы засветиться».

Помимо «Нашей Украины» и «Батькивщины» в акции планируют принять участие также «Свобода» и «Фронт змин». Нашеукраинцы соберутся возле Рады в 11.00, а остальные подтянутся к 17.00 к памятнику Шевченко, где запланирован главный митинг.