27.04.2011 09:00
Представитель интересов вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы Гонгадзе в суде Валентина Теличенко допускает возможность дорасследования уголовного дела по обвинению экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача.

Как передает корреспондент УНИАН, в интервью журналистам она напомнила, что 28 апреля Печерский районный суд Киева начнет предварительное слушание дела А. Пукача.

«Это будет тот экзамен, который должна будет сдать или не сдать, вероятно, Генеральная прокуратура. Я сегодня уже готова говорить о том, что я не считаю дело по обвинению Пукача готовым к судебному рассмотрению, и думаю, что мои аргументы настолько убедительны, что это дело имеет перспективу вернуться на дополнительное расследование», - сказала адвокат.

Как сообщал УНИАН, Генпрокуратура 31 марта утвердила обвинительное заключение и передала в Печерский районный суд Киева для рассмотрения по существу уголовное дело А. Пукача.

По данным ГПУ, досудебным следствием установлено, что обвиняемый, будучи служебным лицом, во исполнение приказов и указаний министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко и других должностных лиц, уголовное дело в отношении которых расследуется в отдельном производстве, в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои служебные полномочия по отношению к общественному деятелю Алексею Подольскому и журналисту Георгию Гонгадзе, и 17 сентября 2000 года преднамеренно совершил убийство последнего.

Кроме того, в июле 2003 года А. Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчиненным работникам милиции уничтожить официальные документы, в том числе о незаконном внешнем наблюдении за Г.Гонгадзе, чем препятствовал органам досудебного следствия в раскрытии указанного убийства.