Соратники Яценюка считают, что власть их боится
27.04.2011 09:41
Партия «Фронт перемен» заявляет, что милиция угрожает участникам организованного ею в Севастополе митинга «Черноморский флот стоит. Где дешевый газ?». Как сообщает пресс-служба партии, митинг запланирован на 27 апреля, а 26 апреля в офис херсонского отделения ФП приходил сотрудник милиции «в гражданском», пишет «Украинская правда».

«Он расспрашивал присутствовавшего в офисе партийца о завтрашнем митинге в Севастополе и намекал, что активистам «Фронта перемен» не следует принимать участие в этом мероприятии. После чего оставил документ под названием «Предупредительное предписание лицу, которое намерено участвовать в массовых мероприятиях», - сказано в сообщении. Этот документ предупреждает о возможном привлечении к уголовной ответственности в случае участия в массовых мероприятиях с нарушением действующего законодательства или блокированием транспортных коммуникаций.

Во «Фронте перемен» считают такие действия представителей правоохранительных органов «попытками власти руками представителей силовых структур нарушить право граждан на мирные собрания, гарантированное Конституцией Украины». «Такими действиями власть доказывает, что боится своих граждан. Вместо того чтобы работать над улучшением жизни людей уже сегодня, власть пытается запретить людям свободно высказать свое недовольство ее действиями», - заявляют в партии.

«Фронт перемен» предостерегает власть от возможных провокаций на митинге в Севастополе и призывает «не препятствовать людям высказать свое мнение путем мирного собрания».

27 апреля в 11:00 на площади Нахимова в Севастополе состоится митинг к годовщине ратификации «харьковских соглашений», которыми продлен срок возможного пребывания Черноморского флота России в Крыму на 25 лет с возможностью пролонгации соглашения еще на 5 лет. «Фронт перемен» подчеркивает, что в установленном законом порядке подал заявку на проведение этого митинга. «Севастополь, где базируется Черноморский российский флот, получил больше всего обещаний в случае подписания украинско-российских соглашений в Харькове в апреле прошлого года. Однако ничего не получил: украинская власть просто подарила на 25 лет России 18 тысяч гектаров драгоценной крымской земли, и Российская Федерация за это ничем не отблагодарила», - аргументирует партия.