27.04.2011 10:20
Групповое заболевание учащихся школы №6 острой кишечной инфекцией вызвал золотистый стафилококк.

Возбудителем заболевания 24-х школьников в городе Сумы стал стафилококк. Об этом 26 апреля во время брифинга по результатам бактериологических исследований сообщил главный государственный санитарный врач Сум Александр Черняк. Об этом пишет Сегодня.

«Групповое заболевание учеников школы № 6 острой кишечной инфекцией вызвал золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), а источником инфекции стали работники пищеблока», - сообщил Черняк.

По его информации, эпидемиологическим фактором инфицирования стали готовые блюда, которые употребляли 20 апреля больные в школьной столовой - салат из капусты и колбаса вареная (докторская), а лабораторно подтверждено, что носителем этого возбудителя были двое работников пищеблока и уборщица учебного заведения. Вследствие этого и произошло массовое заболевание детей.

«Это условно-патогенная инфекция, носителем которой является большое количество людей, которые даже не подозревают о ее наличии, при условии накопления значительного количества патогенной флоры и при определенных условиях происходит интоксикация организма, что приводит к заболеванию. Как произошло загрязнение пищи, мы еще сказать не можем, но сейчас мы фактически не сомневаемся, что это один и тот же вид стафилококка», - отметил Черняк.

По его мнению, к возникновению заболевания привело «стечение обстоятельств и человеческий фактор».

Напомним, в период с 20 по 23 апреля в Сумах были госпитализированы 24 ученика школы №6 с симптомами острого пищевого отравления. По материалам областной санитарно-эпидемиологической станции директор Сумской школы №6 была оштрафована, а материалы областной СЭС о групповом заболевании учащихся с результатами лабораторных исследований, направлены в прокуратуру.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.