27.04.2011 10:40
Близ села Дзвиняч Богородчанского района на Ивано-Франковщине найден бункер времен Первой мировой войны.

На находку натолкнулись местные жители, которые перевозили с поля сено. Колесо телеги провалилось в яму. Как оказалось, это было начало подземного тоннеля, который состоит из нескольких комнат. Исследованием занялись специалисты Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника и историко-просветительского общества «Мемориал». Об этом пишет Gazeta.ua.

Поиски осложняют погодные условия: пока подземное помещение затоплено водой.

Историки считают, что бункер построен во времена Первой мировой войны австрийской армией. По другой версии это может быть криивка воинов УПА.

Как утверждают историки университета, воины УПА вряд ли стали бы строить убежище в поле рядом с дорогой. Зато в этой местности проходила линия фронта во время Первой мировой войны. Кроме того, характер сооружения говорит о фундаментальности строительства.

Бункер построен из рельсовых шпал, которые прочно соединены металлическими скобами. Криивка находится в поле, на котором выращивают зерновые культуры. Но техника, которая обрабатывает землю, не повредила здание.

Уникальность находки заключается в том, что на Прикарпатье уже найдены два бункера, которые относятся к периоду Первой мировой войны.

Раскопки и охрану находки осуществляет историко-просветительское общество «Мемориал». Однако, по словам местных жителей, к бункеру наведывались уже и «черные археологи».